Федеральные эксперты высоко оценили территориальную схему обращения с отходами в Воронежской области, сообщила пресс-служба регионального департамента экологии и природных ресурсов в понедельник, 8 августа. Глава департамента Алексей Карякин представил ее на всероссийском селекторном совещании по вопросу запуска нового регулирования в области обращения с ТБО.

Высокое качество проделанной в регионе работы отметили представители комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и экологии. Эксперты сообщили, что разработанные воронежцами документы можно использовать как пример для других регионов.

Воронежская область стала одним из пяти регионов России, разработавших и согласовавших территориальную схему обращения с отходами в Росприроднадзоре. В ЦФО, помимо нее, на 8 августа территориальную схему согласовала только Москва.

Территориальную схему обращения с отходами в Воронежской области утвердят в установленный законом срок (он истекает 26 сентября).

Контекст

Территориальная схема обращения с отходами в Воронежской области содержит информацию о количестве отходов, источниках их образования и местах накопления и движении потоков отходов до объектов утилизации. При ее разработке учитывались документы территориального планирования, кадастровые данные, проектная документация, нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, данные государственного статистического наблюдения и результаты специальных исследований.

Понятие «территориальная схема обращения с отходами» введены в законопроекте, который депутаты Воронежской облдумы утвердили в октябре 2015 года. Согласно документу, полномочия в сфере обращения с отходами передадут с муниципального уровня на региональный.

Региональная программа предусматривает софинансирование и стимулирование строительства объектов полного цикла сбора, транспортировки, обработки, утилизации и захоронения отходов. Ее цель – с 2016 до 2021 года довести долю отходов, вовлеченных в хозоборот в качестве вторичных материальных ресурсов, до 73% от их общего количества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».