Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России нашла нарушения в проведении аукциона на выполнение ремонта участка 80-105 км автодороги Р-298 «Курск-Воронеж» – автодороги Р-22 «Каспий» с ценой контракта 1 млрд 119 млн рублей, сообщила пресс-служба ведомства в четверг, 16 марта. ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков Федерального дорожного агентства» установило избыточные требования к участникам. На аукцион подали всего одну заявку.

Аукцион открыли 15 февраля 2017 года. Заказчик потребовал, чтобы участники указали массовую долю углерода, марганца, кремния, серы, фосфора и других элементов в стали. Требования такого рода ограничивают количество участников закупки. По закону, претендентам не обязательно иметь в наличии тот или иной товар на момент подачи заявки.

По данным ФАС, заказчик также потребовал у участников закупки свидетельство, «выданное саморегулируемой организацией, о допуске к работам по организации строительства без указания конкретных видов таких работ», что также является нарушением закона.

«Упомянутые нарушения не повлияли на результаты определения поставщика, поэтому антимонопольный орган не выдавал ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва-Харьков Федерального дорожного агентства" предписание в этой части», – говорится в пресс-релизе.

По закону в этом случае победитель закупки должен предоставить заказчику сведения обо всех соисполнителях и субподрядчиках. Такое требование необходимо прописать в проекте контракта. Управление автомобильной магистрали не сделало этого, в связи с чем ФАС России предписала заказчику учесть названное требование при заключении договора с победителем.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».