Дополнительные экипажи ДПС начали дежурить вблизи школ, детских садов и парков Воронежа, а также в местах, где были зафиксированы факты дорожно-транспортных происшествий с детьми. Данные мероприятия проводятся сотрудниками Госавтоинспекции в целях профилактики аварий с участием несовершеннолетних на нерегулируемых пешеходных переходах, а также для выявления нарушений перевозки детей. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления МВД в четверг, 2 марта.

Инспекторы предупреждают водителей и юных участников дорожного движения об элементарных мерах безопасности, о необходимости осуществлять перевозку детей с использованием детских удерживающих устройств, ремней безопасности.

– Безопасность юных участников дорожного движения имеет первостепенное значение. В январе текущего года на территории областного центра увеличилось количество пострадавших несовершеннолетних в ДТП. Так, различные травмы получили семь детей-пешеходов и пять несовершеннолетних пассажиров, – рассказали в ведомстве.

Кроме того, родителям напоминают, что лучшим уроком для детей будет наглядная демонстрация корректных действий со стороны взрослых. Отправляясь на прогулку с ребенком, нужно выбирать безопасные места для перехода проезжей части, объяснять, зачем необходимо всегда останавливаться перед тем, как ступить на дорогу, смотреть по сторонам, следить за светофором. Любой ценой необходимо стараться не оставлять маленьких детей без присмотра. Кроме того, важно помнить, что в темное время суток яркая одежда со световозвращающимися элементами – один из самых простых способов стать заметнее для водителя и предупредить неприятности на дороге.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».