Эксперты некоммерческой организации «Российская система качества» провели исследование по 35 показателям кефира с массовой долей жира 3,2% торговой марки «Вкуснотеево» воронежской компании «Молвест». Купленный в случайном магазине образец подтвердил соответствие требованиям законодательства и признан качественным и безопасным, сообщили представители Роскачества в официальном заключении.

Согласно лабораторным исследованиям, кефир «Вкуснотеево» попал в категорию качественных товаров. Микробиологические показатели соответствуют требованиям. В кефире достаточное количество белков и жиров.

В ходе тестирования эксперты отметили, что кефир приготовлен из качественного пастеризованного молока. Продукт не содержит сухого молока, крахмала, растительных жиров – это говорит о том, что производитель не пытался сэкономить на сырье. Кроме того, в составе кефира нет фитостеринов, что свидетельствует об отсутствии растительных жиров.

Роскачество-1.jpg

В производящей продукцию марки «Вкуснотеево» компании «Молвест» пояснили, что секрет вкусного кефира – в уникальных кефирных грибках.

– Эти грибки мы выращиваем самостоятельно, ни у кого их не закупаем и никому не продаем – они только наши. Рецепт изготовления кефира неизменен много лет, поэтому в нем сохранен вкус исконного кисломолочного продукта. К тому же наш кефир, как и вся продукция марки, производится из молока с собственных ферм, – подчеркнул начальник производства Александр Митрохин.

Отделение, где выращиваются заквасочные культуры, в том числе кефирные грибки, настолько закрыто, что напоминает скорее космический корабль. Такая строгость оправдана: для правильного созревания основы кефира необходима кристальная чистота и четко выверенные параметры, в том числе температура, влажность, время созревания.

Сотрудники «Молвеста» регулярно проводят «слепые» тесты среди потребителей (когда участник не знает марку продукта). Несмотря на массу новинок, которые постоянно появляются на молочном российском рынке, кефир «Вкуснотеево» неизменно занимает лидирующие позиции.

Воронежский кефир «Вкуснотеево» – победитель независимой программы «Контрольная закупка» на Первом канале, лидер национальной премии «Здоровое питание».

«Российская система качества» (Роскачество) – национальная система мониторинга качества, которая проводит независимые исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов. Организация учреждена распоряжением Правительства РФ.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».