Аналитики РИА «Рейтинг» оценили соотношение кредитов населения к годовой зарплате и подготовили исследование на эту тему. По подсчетам экспертов, в среднем на одного жителя Воронежской области приходится 280,8 тыс. рублей долга перед банками. За год сумма выросла на 20,9 тыс. рублей. С таким результатом регион занял 29-е место в рейтинге закредитованности российских регионов. Результаты исследования опубликовали на сайте РИА «Новости» в понедельник, 13 марта.

Рейтинг составляли на основе данных Центробанка и Росстата. Годовая зарплата рассчитывалась как среднее значение за 2022 год, а задолженность по банковским кредитам приводится на 1 февраля 2023 года. В расчетах годовой зарплаты выплата подоходного налога.

В среднем по стране объем задолженности по кредитам вырос на 9% до 27,6 триллиона рублей. Долг на одного гражданина увеличился до 361 тыс. рублей. По оценкам экспертов, средний уровень закредитованности в 2022 году снизился с 55,6% до 54%.

Лидером рейтинга стала Республика Ингушетия, где в среднем на одного жителя приходится 41,8 тыс. долга. Соотношение кредитов населения к годовой зарплате оценили в 12,2%. На втором месте Республика Дагестан с показателями 89,6 тыс. рублей и 24,3%. Третью позицию заняла Чеченская Республика. В этом регионе долг на одного гражданина составил 85,9 тыс. рублей, а уровень закредитованности – 24,4%.

Аутсайдерами признали Республику Калмыкия, где соотношение кредитов населения к годовой зарплате достигло 108,8%, а общая задолженность на одного жителя 408,5 тыс. рублей. В Республике Тыва уровень закредитованности оценили в 98,6%, а сумма кредита составила 528,3 тыс. рублей. В Тюменской области показатели достигли 83,3% и 531,9 тыс. рублей.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА «Новости». Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что Воронежская область улучшила позиции в рейтинге качества жизни. Регион набрал 61,8 балла из 100.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».