Центральный районный суд Воронежа признал бывшего руководителя областного департамента культуры Эмилию Сухачеву виновной в мошенничестве и назначил ей 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, ее на 3 года лишили права занимать определенные должности. Второму фигуранту дела, директору детской школы искусств №11 Алексею Дорохину, назначили 2 года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в среду, 2 ноября.

Следствие и суд установили, что Эмилия Сухачева и Алексей Дорохин похитили бюджетные средства в процессе подготовки благотворительного бала «Рождественские встречи», который прошел в январе 2019 года. Гонорары столичных артистов, выступавших на мероприятии, при этом изначально завысили для того, чтобы вернуть часть денег в виде «отката». Сначала сообщалось, что сумма ущерба превышает 500 тыс. рублей, однако в ходе следствия она выросла до 870 тыс. рублей.

Эмилия Сухачева покинула пост руководителя департамента культуры по собственному желанию в июле 2019 года, а спустя две недели стало известно об уголовном преследовании.

Бывшего руководителя департамента и директора школы искусств осудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – до 6 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».