Ленинский районный суд Воронежа оставил подозреваемого в присвоении премий работников экс-ректора ВГАУ имени императора Петра I Алексея Попова под домашним арестом. Мера пресечения будет действовать до 10 мая включительно, сообщили в пресс-службе суда в четверг, 8 апреля.

Ходатайство о продлении ареста подало следствие. Защита не стала возражать, хотя ранее просила суд ограничиться запретом определенных действий.

Алексея Попова задержали с поличным 11 марта. Правоохранители полагают, что в марте руководитель потребовал от сотрудников, чтобы те передавали ему части своих премий, которые заранее были увеличены с этой целью. При получении 880 тыс. рублей от подчиненных его задержали сотрудники СК и областного УФСБ.

На месте работы ректора провели обыски, его допросили. В отношении главы вуза возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение денежных средств в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

В конце марта во ВГАУ Попову нашли замену. Университет возглавила заведующая кафедрой управления и маркетинга в АПК Елена Закшевская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».