Воронежский областной суд изменил приговор Железнодорожного райсуда бывшему преподавателю юридического факультета ВГУ Владимиру Артамонову. Условный срок в 3 года с испытательным на 2 года поменяли на 2,5 года колонии общего режима, сообщила пресс-служба суда в четверг, 25 марта.

Также суд изменил сумму штрафа для осужденного. Вместо 80 тыс. рублей Артамонова обязали выплатить в доход государства 60 тыс. Его взяли под стражу в зале суда.

Железнодорожный райсуд вынес приговор преподавателю 1 октября 2020 года. С ним не согласились ни прокурор, ни адвокат, ни подсудимый. Обвинение сочло решение слишком мягким. А Артамонов свою вину не признал и требовал оправдательного приговора.

Силовики задержали Владимира Артамонова при получении 100 тыс. рублей от родственников абитуриента 30 марта 2017 года. За деньги мужчина обещал помочь знакомому молодому человеку, который собирался поступать в Воронежский государственный медуниверситет имени Бурденко. Владимир Артамонов должен был достать у знакомых из регионального УФСИН целевое направление для поступления на бюджет. За свои услуги кандидат наук попросил 400 тыс. рублей.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Под следствие также попал еще один сотрудник юрфака ВГУ – заместитель декана по ускоренному обучению Павел Шабанов. По предварительным данным, мужчина поставил студенту первого курса оценку «удовлетворительно», хотя молодой человек даже не присутствовал на экзамене. Преподавателя заподозрили в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Мужчина остался на свободе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».