Громкое дело бывшего начальника Павловского отдела полиции Николая Сабельникова направлено в суд, сообщили в СУ СКР по региону во вторник, 4 августа. Сабельников обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), общая сумма ежемесячных поборов от предпринимателей составила 260 тыс. рублей, уточнил корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель второго отдела регионального управления СКР Александр Федоров. На следствии бывший полицейский полностью признал свою вину. Дело рассмотрит Павловский райсуд.

По версии следствия, Николай Сабельников с января 2014 года ежемесячно получал взятки от предпринимателя села Лосево. Сабельников брал по 20 тыс. рублей за покровительство. Сотрудники ФСБ и следователи СК задержали его при передаче очередного транша 17 марта 2015 года. В последний раз деньги Сабельникову повез лосевский предприниматель Андрей Гоголев, который за несколько лет до инцидента уволился из павловского отдела полиции. Он передал Сабельникову 50 тыс. рублей – часть долга, накопившегося за время, пока Сабельников был в чеченской командировке.

До этого посредником при передаче взяток был предприниматель Вячеслав А. Его после истории с Сабельниковым привлекли к уголовной ответственности за сбыт фальсифицированного алкоголя. По данным дела о фальсификате, павловские предприниматели закупали алкогольную продукцию на мини-складах в Бобровском районе. Спиртное, как показала экспертиза, было опасно для здоровья. Потом поддельным алкоголем торговали на трассе М-4 «Дон». Для отвода глаз на прилавках вдоль дороги выставляли сгущенку, но на самом деле основным товаром было спиртное. Только в селе Лосево, через которое проходит трасса, таких точек было три. Вячеслава А. по делу о торговле поддельным алкоголем амнистировали.

Сначала Николай Сабельников отказался признавать свою вину. Но через два месяца в СИЗО свою позицию поменял. Он стал сотрудничать со следствием и дал признательные показания. Поэтому следствие сочло возможным ходатайствовать о домашнем аресте для Сабельникова. С мая экс-полицейский живет в своем доме в Павловске. С разрешения следователя он даже прошел плановое лечение в Павловском госпитале ветеранов войн, что подтвердили в медучреждении. После коррупционного скандала руководство ГУ МВД уволило начальника Павловского отдела полиции.

По данным источника РИА «Воронеж» в правоохранительных органах, Николай Сабельников летом собирался уходить на пенсию. В июле 2015 года ему исполнилось 50 лет, а это предельный возраст для нахождения полковника на службе. По некоторым данным, он собирался выдвинуть свою кандидатуру на сентябрьских выборах главы Русско-Буйловского сельского поселения. Бюджет в Русской Буйловке составляет порядка 40 млн рублей, так как солидные налоги платит ОАО «Павловск Неруд», находящийся на территории села.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».