Железнодорожный райсуд Воронежа оштрафовал на 20 тыс. рублей Валентину Сухову – бывшего директора регионального филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Осужденную за коррупцию, Валентину Сухову также уличили в злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор еще не вступил в законную силу, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда во вторник, 5 апреля.

Суд установил, что женщина подписала акты выполненных работ по ремонту вуза, хотя по факту они не проводились. Таким образом был нанесен материальный ущерб, составивший около 400 тыс. рублей. Валентину Сухову привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которая может предусматривать до четырех лет лишения свободы.

В октябре 2021 года Валентину Сухову осудили за 34 эпизода получения взяток. Общая сумма незаконно полученных денег составила около 3,1 млн рублей. Суд назначил женщине штраф в 10 млн рублей и 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Также ей на пять лет запретили работать в сфере образования. Ранее приговор вынесли коллеге и заместителю Валентины Суховой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».