Бывший спортивный директор «Урала» Рохус Шох выиграл выборы в члены исполкома Российского футбольного союза (РФС) от МОА «Черноземье». Конференция организации, на которой прошли выборы, состоялась в Воронеже во вторник, 21 февраля.

Соперником Шоха был вице-президент МОА «Черноземье», ветеран воронежского футбола Владимир Проскурин. В итоге Шох набрал девять голосов против трех у Проскурина.

– Это большая ответственность, – сказал корреспонденту РИА «Воронеж» Рохус Шох. – Для меня главное – сделать так, чтобы произошла консолидация сил, чтобы вся ассоциация сплотилась и начала развивать футбол сообща. Мы давно трудимся вместе, но в последнее время у нас была некоторая разобщенность – у всех свои взгляды на то, каким именно образом мы должны работать. Трое участников конференции, которые проголосовали за Владимира Григорьевича (Проскурина – РИА «Воронеж»), были не против моей кандидатуры. Это очень для меня важно.

Рохус Шох
 

Голосование за делегата в исполком РФС от МОА «Черноземье» было повторным. В августе 2016 года участники совета МОА «Черноземье» выдвинули в исполком РФС бывшего воронежского арбитра Александра Каруненко, который опередил Рохуса Шоха с перевесом в шесть голосов. Однако уже через неделю союз отклонил кандидатуру Каруненко по формальным признакам – выдвигать претендента на место в исполкоме ассоциация могла только после проведения конференции.

После голосования 21 февраля некоторые участники конференции подошли к Владимиру Проскурину с извинениями, заявив, что им «сказали так проголосовать».

В беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» Проскурин подчеркнул, что Рохус Шох ему «не враг», и объяснил, какие проблемы должен решать новый представитель МОА «Черноземье» в исполкоме РФС.

Владимир Проскурин
 

– Мы с Рохусом пожали друг другу руки. Ему предстоит немало работы. Сейчас, считаю, в нашем футболе почти все разрушено. Каждый сам за себя, как в знаменитой басне Крылова. Раньше мы спорили, убеждали друг друга, но всегда приходили к единому знаменателю. Сегодня все голосования, по повестке дня, по другим частным вопросам, показывали, что мы разобщены – четверо «за», пятеро «против», а диалога нет. Нужно найти ту ниточку, которая бы всех опутала, связала воедино. Начинать нужно с детско-юношеского футбола. У тренеров нищенские зарплаты, специалисты ищут подработки, чтобы выживать. А они должны думать только о своих ребятах, их прогрессе. Мало детских соревнований. В области 26 полей с искусственным покрытием, есть залы, но все это используется не лучшим образом, – признал Проскурин.

Сергей Анохин
 

Конференцию посетил вице-президент РФС Сергей Анохин, который призвал делегатов к объединению сил и назвал Воронежскую область футбольным регионом.

– Недавно прочел текст о том, что Воронеж и Липецк вошли в десятку лучших по уровню жизни регионов страны. А вот про уровень футбола такого сказать пока нельзя. Мне кажется, что с улучшением качества жизни параллельно должен идти и прогресс в футболе, в спорте в целом. У вас хорошие традиции, у «Факела» всегда высокая посещаемость. Воронеж – благодатный футбольный регион, здесь нужно налаживать массовый спорт, детский футбол, – отметил Анохин.

Справка РИА «Воронеж»

В исполком РФС входят 22 человека. Кандидатуры десяти членов выдвигают десять межрегиональные футбольных ассоциации, остальные 12 человек – другие футбольные организации под эгидой РФС.

МОА «Черноземье» – межрегиональное спортивное объединение, которое проводит соревнования любительских футбольных клубов. Объединение включает в себя футбольные ассоциации 12 областей – Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».