В ходе обследования прибрежной части реки Тавровка и ее водосборной площади специалисты регионального департамента природных ресурсов и экологии выявили факты слива сточных вод из многоквартирных домов №3 и №8 на улице Совхозной. Помимо этого, обнаружен сброс стоков предприятием «Спартан» на прилегающие земельные участки сельскохозяйственного назначения. Об этом рассказали в telegram-канале департамента в пятницу, 19 августа.

Информацию о выявленных нарушениях департамент передал в полицию и городскую администрацию. В связи с тем, что деятельность ООО «Спартан» является объектом федерального надзора, сведения о допущенных нарушениях были направлены в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Ранее департамент природных ресурсов и экологии взял на контроль вопрос текущего состояния Масловского затона в месте впадения Тавровки. В числе факторов, негативно влияющих на состояние водного объекта, назвали обильное цветение сине-зеленых водорослей, отсутствие централизованной канализации в прилегающем жилом секторе и возможный несанкционированный сброс стоков.

– В настоящее время департамент анализирует результаты ранее проведенных мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации Масловского затона. Осуществляется комплексный мониторинг состояния водного объекта, по итогам которого будут выработаны меры по предотвращению в дальнейшем повторения сложившейся негативной ситуации. Департамент будет информировать о проводимых мероприятиях, – сообщили в ведомстве.

Ранее Центрально-Черноземное управление Росприроднадзора озвучило результаты исследования воды из «цветущего» Масловского затона. Специалисты обнаружили в пробах значительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ по ряду параметров, в частности – по ионам аммония, фосфат-иону и железу. В надзорном ведомстве также пришли к выводу, что одной из причин «цветения» вод является сброс неочищенных стоков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».