В Центрально-Черноземном управлении Росприроднадзора рассказали о результатах исследования воды из «цветущего» Масловского затона в Воронеже. Экологи обнаружили в пробах значительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ по ряду параметров. Об этом надзорное ведомство сообщило в среду, 10 августа.

Оценка качества воды проводилась по 14 физико-химическим показателям. Экологи установили превышение ПДК по биологическому потреблению кислорода за пять суток (БПК5) в 31,1 раза, ионам аммония – в 9,8 раз, фосфат-иону – в 2,9 раза, по железу – в 1,2 раза, по нефтепродуктам – в 1,14 раза.

Специалисты также отметили, что в последние годы на состояние воды в бассейне Воронежского водохранилища оказывают влияние сине-зеленые водоросли.

– При современном уровне антропогенной нагрузки на поверхностные воды, их «цветение» распространено повсеместно. При этом одной из причин «цветения» вод Воронежского водохранилища является сброс неочищенных сточных вод, – указали в ведомстве.

Специалисты Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора взяли пробы в районе Масловского затона после появления публикаций в социальных сетях. Авторы сообщений жаловались на внешний вид водоема и запах, исходящий от поверхности воды. Региональный департамент природных ресурсов и экологии взял ситуацию на контроль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».