Департамент здравоохранения Воронежской области прокомментировал распространяемую информацию о некоей биологической диверсии и якобы возможном распространении и вспышке холеры. Ложное сообщение рассылается в социальных сетях и мессенджерах в разных регионах России, в том числе в Воронежской области.

Пример пересылаемого фейкового сообщения:

– Департамент здравоохранения информацию НЕ подтверждает. К тому же, как вам известно, во всех БСМП Воронежа главные врачи – мужчины, – сообщили в пресс-службе облздрава корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 1 марта.

Telegram-канал «Война с фейками» назвал распространяемую информацию вбросом и призвал всех граждан сохранять рассудительность.

– В очередной раз украинские ЦИПсО повторяют этот информационный вброс с целью вызвать панику среди российского населения. Первый подобный фейк появился в Сети в начале мая 2022 года. После этого вбросы об эпидемии холеры повторялись в июне и октябре. Интересно, что украинские фейкометы ленятся хоть чуть-чуть переработать текст сообщения, пересылая через мессенджеры одну и ту же картинку, – подчеркнули в telegram-канале.

Фейки о вспышках холеры начали регулярно появляться после того, как в конце апреля 2022 года главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».