Завершился финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках конкурса 251 команда состязалась на базе Иннополиса, в 14 региональных IT-хабах и онлайн в решении технологических задач на различных языках программирования. В число победителей вошли два участника из Воронежской области – Денис Симонов и Алексей Волков, сообщила пресс-служба Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Денис Симонов из сборной команды 1DevFull занял первое место в решении кейса, предложенного «Промсвязьбанком». Разработанное командой приложение позволяет наставнику создавать и назначать задачи по адаптации и вовлечению нового сотрудника. При выполнении заданий сотрудник получает баллы, за которые можно приобретать спецкурсы, а также продукты партнеров банка – например, связанные со здоровьем и фитнесом. Также приложение собирает данные из внутренних систем и баз для удобного перехода по ссылкам из одного источника.

Воронежец на конкурсе «Цифровой прорыв»

Алексей Волков из команды Cache Invalidation стал лучшим в решении задания от «Ростелекома». Команда разработала систему для отслеживания «цифрового следа» и репутации в Сети. Система позволяет увидеть изменение репутации в динамике, отделяет фейковые новости, предоставляет возможность пожаловаться на компрометирующие материалы. К особенностям решения относятся модульная архитектура, высокий уровень защищенности, возможность эмоционального анализа картинок и текста, удобная визуализация данных и система отслеживания изменения отношения друзей к пользователю.

Кроме того, команда Cache Invalidation получила специальный приз – грант от «Почты России» в размере 300 тыс. рублей.

Воронежец победил в конкурсе «Цифровой прорыв»

– Кейсы финала были особенно сложными, интересными и даже футуристическими. Цифровые двойники, беспилотники, идентификация в мобайле – это все про взгляд в будущее. Радует, что наши партнеры-кейсодержатели не только ставят задачи непосредственно для развития своего бизнеса, но и, возможно, создают основу для создания новых ниш и рынков, – отметил директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

По итогам «Цифрового прорыва» 2021 года 36 лучших российских команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Также семи командам достались гранты партнеров конкурса на общую сумму более 2 млн рублей. В финале участники разработали 232 технологических решения по 12 предложенным кейсовым задачам.

– Крайне важно, что сейчас кейсы, которые вы решали, – это задачи, которые действительно нужны и реально будут реализованы. Хочу поблагодарить все организации, представившие свои конкурсные задания, – обратился к участникам «Цифрового прорыва» первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Конкурс «Цифровой прорыв» проводят в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса выступает РАЭК. Генеральным партнером в 2021 году стала Госкорпорация «Росатом». «Цифровой прорыв» – один из 26 проектов, которые объединяет платформа «Россия – страна возможностей», в числе которых также: конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».