В Воронежской области стартовал всероссийский проект «Урок цифры», посвященный разработке игр. В рамках проекта в среду, 8 декабря, на площадке лицея №7 состоится открытый онлайн-урок с участием заместителя председателя правительства региона Артема Верховцева и главы департамента образования, науки и молодежной политики Натальи Салогубовой. В ходе урока школьники смогут подробнее узнать об этапах, которые проходят в процессе создания компьютерной игры, рассказали в областном департаменте образования. Урок начнется в 12:00. Принять участие в проекте «Урок цифры» могут все желающие с помощью компьютера, смартфона или планшета, перейдя по ссылке.

Открытый онлайн-урок даст возможность школьникам с 1 по 11 класс примерить на себе разные профессии из игровой индустрии. По сюжету ребята вместе с персонажами проекта попадут в обстановку игры «Домовята». Младшеклассники попробуют себя в ролях программистов, художников и аниматоров. Учащиеся 5−8 классов перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков и маркетологов, а старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Ребята попробуют стать руководителями собственных игровых студий, наймут команду, поставят задачи и смогут распределить ресурсы таким образом, чтобы быстрее и эффективнее создать с нуля собственную игру.

– Современное образование дает возможность школьнику погрузиться в мир цифры, созданный своими руками. «Уроки цифры» не просто помогают обрести уверенность в новом цифровом мире: они знакомят с технологиями на основе применения классических знаний. Во многом от взрослых зависит, раскроет ли ребенок положительные стороны цифровизации, научится ли он извлекать полезное из процесса создания игры. Станет ли геймеризация не проблемой в семье, а возможностью дать школьнику новые знания через игровые подходы в решении нетипичных задач? Эту проблему и разрешает «Урок цифры», – отметила руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова.

Контекст

Новый этап всероссийского проекта «Урок цифры», темой которого стала разработка игр, проходит в школах страны с 22 ноября по 12 декабря. Организаторами образовательной акции выступает АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения, а также ведущие российские IT-компании.

Образовательный проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Он позволяет школьникам развить цифровые компетенции и помогает ребятам определиться с будущей профессией. В течение последних трех лет «Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажеров. В прошлом учебном году проект охватил более 10 млн российских школьников. Всего же дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 41 млн раз.

В Воронежской области «Уроки цифры» проходили уже несколько раз. В апреле темой урока для школьников региона стало «Цифровое производство», в феврале – «Приватность в цифровом мире», а в октябре – «Искусственный интеллект».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».