В воронежских пабликах в социальных сетях появилась информация о пропаже мемориальной доски памяти Александра Щербакова. Она располагалась на доме №13 по улице, названной в честь этого советского летчика. Сам дом уже расселен, ближайшие к нему здания сносят, участок предназначен под застройку. В управе Ленинского района корреспонденту РИА «Воронеж» во вторник, 14 декабря, сообщили, что муниципалитету доску на хранение никто не передавал.

Мемориальную доску не ставили на баланс муниципалитета, она не числилась как объект культурного наследия, пояснили в пресс-службе управы. Предположительно, доску мог снять собственник здания.

– Будем надеяться, что собственник ответственный и снял доску, чтобы сохранить. Со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы установить судьбу мемориальной доски. Было бы хорошо, если бы она появилась на новом здании на этом месте, – добавили в управе.

Мемориальную доску в честь Александра Щербакова торжественно открыли в октябре 2012 года. Инициатором акции выступила Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Александр Щербаков (1915 − 1942) – старший сержант, техник по вооружению 41-го Воронежского штурмового авиационного полка 267-й штурмовой авиадивизии. Родом из Орловской области. Геройски погиб при защите Воронежа 6 июля 1942 года. Похоронен на городском кладбище города Усмань Липецкой области. Подробнее об истории Александра Щербакова и других летчиков-героев, чьими именами названы улицы столицы Черноземья, можно прочитать в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».