, Воронеж
  • 26303

«Не хочу в Шилово». Почему хозяева частных домов против застройки за воронежским цирком

В районе улиц Моисеева и Краснознаменная планируют возвести многоэтажки.
«Не хочу в Шилово». Почему хозяева частных домов против застройки за воронежским цирком «Не хочу в Шилово». Почему хозяева частных домов против застройки за воронежским цирком
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Общественные слушания по проекту планировки территории прошли в воронежском Доме архитектора в понедельник, 25 сентября. Большинство собственников одноэтажного жилфонда высказались против проекта, так как не согласны на снос и расселение.

Пока на площади 21,3 га находится обширный частный сектор и многоквартирные дома. 

Коннарм9др3_6.JPG
Фото – Виталий Грасс

Власти хотят разделить территорию в границах улиц Моисеева, Челюскинцев, Краснознаменная и Конно-Стрелецкого переулка на две зоны: в одной останется индивидуальная малоэтажная застройка, а в другой возведут многоквартирные дома от пяти до 17 этажей. Чем недовольны жители – в материале РИА «Воронеж».

sFHJhp7m1Ns.jpg
Фото – Инна Шульгина

Что планировали вначале

Мэрия запланировала застройку квартала в Ленинском районе в 2015 году. Первоначальный план предусматривал «постепенную замену одноэтажного жилого фонда на капитальную 9-12-этажную застройку». С переселением согласились владельцы нескольких частных домов на улицах Летчика Щербакова, Летчика Демьянова и Красноармейская. Несогласных оказалось намного больше: владельцы жилья в границах улиц Летчика Злобина, Летчика Щербакова, Красноармейская, 5 Декабря, переулка Конно-Стрелецкий обратились с ходатайством об исключении их территории из проекта планировки. Собственники сослались на то, что их дома не относятся к категории ветхих и аварийных.

Коннстрепер3_16.JPG
Фото – Виталий Грасс

Планировку будущей застройки определили существующие многоквартирные мало- и среднеэтажные дома, расположенные в частном секторе и не подлежащие сносу. Сначала разработчики проекта хотели пристроить многоэтажки к существующим малоэтажным домам, но после выезда на место передумали, так как «существующие дома со всех сторон имеют окна».

Что решили потом

Из-за большого числа несогласных на расселение жильцов в мэрии решили выделить на территории два квартала и установить для них отдельные параметры застройки. Первый квартал, ограниченный улицами Летчика Злобина, Летчика Щербакова, Красноармейская, 5 Декабря и переулком Конно-Стрелецкий, выделили для индивидуальной застройки этажностью не более трех этажей. 

Квартал №2, ограниченный улицами Летчика Демьянова, 5 Декабря, Краснознаменная, застроят домами повышенной переменной этажности в 5-17 этажей (с учетом сноса частных домов). Территорию планируемой застройки сократили с 9,2 до 3,8 га. 

черт.jpg

Старое жилье снесут на площади 3,8 га. Там появятся дома с переменной этажностью от пяти до 17 этажей со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями. Общая площадь жилой застройки составит 52,5 тыс. кв. м, количество квартир в новых домах – 795. Новый фонд рассчитан на 1750 человек – именно столько добавится к 4370 людям, живущим в существующих домах. На первых этажах жилых домов устроят помещения общественного назначения с индивидуальными входами.

Проектом планировки предусмотрено размещение автостоянки на 191 место и подземной двухуровневой автостоянки на 397 мест. В планах также ремонт дороги по улице Челюскинцев и Конно-Стрелецкому переулку и реконструкция улицы Краснознаменной с устройством велодорожек на месте трамвайных путей.

Школы и детские сады

На участке находятся детские сады №9 и №143, в совокупности рассчитанные на 386 мест. Но так как эти садики переполнены, на территории планируют организовать встроенно-пристроенный детский сад на 70 мест.

Строительство школы проектом не предусмотрено: потребность в образовании планируют решить за счет школ в радиусе доступности, где есть 534 свободных места.

Что предложат расселяемым собственникам частных домов

Основную массу участников публичных слушаний составили собственники частных домов. Люди пришли узнать, когда планируется снос домов, куда их переселят и на какую компенсацию рассчитывать. Однако организаторы публичных слушаний объяснили, что на эти вопросы ответить нельзя, так как проект планировки территории не утвержден и инвестора еще нет.

Мнения участников общественных слушаний

ква.JPG

Константин Квасов, член общественной палаты Воронежа:

– Прежде чем принимать проект, желательно хотя бы потенциально определиться с тем, куда расселят жителей. Нужно внести это обременением будущему инвестору. Если инвестора пока нет, мэрия может определить пределы территории, где расселят жителей. Это должно стать условием прихода инвестора.

Кроме того, есть жители, которые не хотят переселяться, но не попали в зону малоэтажной застройки. Мне бы хотелось, чтобы их мнение учитывалось при размещении на проекте планировки пятна дома и с соблюдением нормативов по плотности: то есть пятно сохранится, а вокруг него – планируемая застройка. Тогда две категории граждан будут защищены в своих интересах.

Нужно связаться с собственниками домов, которые не хотят переезжать, определить их границы и поставить условия для будущих инвесторов – отступ от их участков должен быть не менее 10 м. Тогда появится поле, позволяющее не задавливать их домовладения. Иначе мы получим ситуацию, как с некоторыми точечными застройками, где рядом с малоэтажным домом растет стена.

Юрий Чернятин.jpg

Юрий Чернятин, собственник дома на улице 5 Декабря:

– Мы не знаем, какая будет компенсация. Если достойной – например, ЖК «Петровский квартал» у цирка, – может быть, мы въедем туда, в отделанную квартиру. Но мы уверены на 99%, что ничего достойного не будет. Допустим, нам предложат квартиры эконом-класса в Шилово – но что там делать нам, пенсионерам? Ни школы, ни садики нам не нужны. Поездка к родственникам станет эпопеей: в 17:00 туда добраться невозможно. Мы живем в центре города, в шаговой доступности до любого места: административного, лечебного. Рядом парк, бассейны. У массы людей газ, вода, канализация, телефоны сделаны за свои деньги. У всех нас гаражи, погреба, летние кухни. В квартирах мы увидим только лоджии. Нам что, помирать на десятом этаже? Сейчас жильцы боятся вложить деньги в дома из-за возможного сноса. Мы хотим, чтобы нашу зону перенесли в квартал малоэтажной застройки. Просим оставить нам наши дома.

5декабр38_9.JPG
Фото – Виталий Грасс

Евгений Кузаков, житель частного сектора:

– Большинство собственников интересует, как будет проходить расселение и снос, каковы будут компенсации, что предложат тем, кто не хочет покидать свои дома. Организаторы слушаний сказали, что они не уполномочены на это отвечать. Мы прослушали доклад, из которого половина зала ничего не поняла. Соответствует ли планировка квартала нормам по обеспечению школами, детсадами, дорогами, канализацией, водоснабжением, парковками? Не перекроют ли многоэтажки солнце частным домам? Нам скажут, что все соответствует. Люди, которые здесь жить не будут, со всем согласятся. Трудно поверить, что все это не предусмотрено застройщиком. Уже наверняка известны предполагаемые инвесторы. А планировка явно очень слабенькая. Или нам специально доложили так, чтобы никто ничего не понял, – пробубнили под нос.

Ольга Снеговская, жительница переулка Конно-Стрелецкий:

– Я родилась здесь и не хочу переезжать куда-нибудь в Шилово. Предлагаю, чтобы с нами разговаривали персонально. А не просто – подпишите, проголосуйте.

Любовь Лазарь.jpg

Любовь Лазарь, жительница улицы Конноармейской:

– Я поддерживаю проект. У нас невыносимые условия – удобства на улице, крыши текут, у некоторых нет ни газа, ни воды, ходят купаться в бани. Люди ждут не дождутся нового жилья. Но в этом районе, и только в этом квартале. Все мои соседи хотят новое жилье. Но нужен индивидуальный подход. Если застройщик откажет предоставить квартиру в этом же квартале, буду просить компенсацию – куплю вторичное жилье. Я купила свой дом пять лет назад именно из-за района.

Светлана Кузьмина, жительница переулка Конно-Стрелецкий:

– Когда будут сносить наши дома? Люди устали ждать, начали делать капремонты, строиться. Куда нас переселят? И в каком размере нам положена компенсация? Мэрии нужно наше согласие на утверждение проекта планировки. А как мы можем согласиться, если не знаем, что с нами будет?

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: