Водоканал начал готовить проект рекультивации иловых карт в поселке Тепличный – участка полей площадью 122 га, который вплоть до конца 2018 года заполняли избыточным илом с Правобережных очистных сооружений Воронежа. После переработки отходы эксплуатации получат статус почвогрунта, который можно использовать для строительства дорог или озеленения. Сроки рекультивации зависят от того, какая технология будет применена, но планируется, что реализацию программы завершат до 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба «РВК-Воронеж» в понедельник, 13 сентября.

Иловые карты в Тепличном заполняли на протяжении полувека. Рекультивация участка решит одновременно экологический и инфраструктурный вопросы – нейтрализует оставшиеся неприятные запахи и освободит от отходов обширную территорию. Под проект по переработке отходов в почвогрунт также попадает кек – глинистое вещество, образующееся при удалении влаги из избыточного ила в цехе механического обезвоживания.

– Подрядчик изучит химический состав осадков с иловых полей и кека. На основании полученных данных он предложит варианты по переработке отходов в рекультивант или почвогрунт. Когда технология будет утверждена и сертифицирована, начнется непосредственно процесс переработки. Благодаря этому проекту на Правобережных очистных сооружениях будет организован полный цикл безотходного производства, – пояснил главный технолог «РВК-Воронеж» Сергей Корышев.

Вывоз осадка в Тепличный завершили три года назад, когда на Правобережных очистных сооружениях ввели в эксплуатацию цех механического обезвоживания. До его строительства ил и осадок отвозили на иловые карты, чтобы они сохли естественным путем (на это требуется до трех лет). При таком процессе, когда субстанция высыхает, если все ее показатели в норме, содержимое площадок вывозят на полигон твердых отходов. Основное требование заключается в том, чтобы вещество было пятого класса опасности – с низким воздействием на окружающую среду.

Ранее стало известно, что межрайонная природоохранная прокуратура предъявила Левобережным очистным сооружениям иск с требованиями закончить строительство цеха механического обезвоживания осадка и снизить выбросы загрязняющих веществ. В перспективе – если отходы ЛОС перестанут вывозить на иловые карты – это уменьшит концентрацию неприятного запаха. Достроить цех должны были еще до конца 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».