Рабочие смонтировали ограждение рядом с Петровским сквером в Воронеже в среду, 26 мая. В городской администрации пояснили, что эти работы выполнили в рамках реконструкции проспекта Революции.

– Началась подготовка к благоустройству проспекта Революции. Чтобы сохранить возможность для жителей и гостей города передвигаться по главной улице, работы будут вестись поэтапно. Сегодня поставили первые ограждения на участке, ограниченном улицами Степана Разина и 20 лет ВЛКСМ, начали огораживать деревья, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Старт масштабному благоустройству главной улицы города, одобренному главой региона Александром Гусевым, дали 25 мая. Проект обновления проспекта Революции разработали с участием экспертов и представителей общественности. Комплекс работ, помимо прочего, включает озеленение, создание участков для велосипедного движения и оборудование локаций для тематических мероприятий и отдыха горожан.

– Современное городское пространство должно быть комфортной средой не только для работы, но и для отдыха, а также интересного проведения времени. При этом оно должно быть выстроено гармонично: сохранять свою функциональность и радовать глаз. У нас есть все возможности сделать центральную улицу Воронежа, во многом определяющую лицо столицы Черноземья, именно таким местом, – ранее подчеркивал губернатор Александр Гусев.

Стоимость контракта на обновление проспекта составляет 520 млн рублей. Мэр города Вадим Кстенин указывал, что для воронежского общественного пространства это – беспрецедентная сумма. Так же он охарактеризовал и объем предстоящих работ.

– Проект очень масштабный, его реализация займет долгие месяцы, но мы не станем вскрывать всю улицу, а будем идти этапами, чтобы у горожан была возможность передвигаться пешком по проспекту. Тем не менее, заранее приношу искренние извинения за любые возможные неудобства в этот период. В результате мы создадим по-настоящему привлекательное и интересное воронежцам и гостям всех возрастов пространство. И после завершения благоустройства по выходным дням теплого времени года вечером проспект будем делать пешеходным, – пообещал воронежцам Вадим Кстенин.

Ранее стало известно, что подрядчиком на работы по благоустройству пешеходной части проспекта Революции стал региональный филиал ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго». Помимо прочего, одна из его задач в ходе реконструкции – избавить главную улицу города от проводов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».