Банк России принял решение остановить выпуск обновленной банкноты номиналом в 1 тыс. рублей. Дизайн купюры будет доработан. В широкое обращение новые банкноты поступить не успели, сообщила пресс-служба Центробанка в среду, 18 октября.

Обновленные купюры номиналом в 1 и 5 тыс. рублей ЦБ РФ представил в понедельник, 16 октября. На лицевой стороне тысячерублевой купюры изобразили Никольскую башню Нижегородского кремля. На обратной стороне банкноты – Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе. Дизайн подвергся критике в Сети из-за того, что изображенный на банкноте купол храма оказался без креста.

Сообщений об остановке выпуска обновленной пятитысячной купюры не поступало.

В марте 2021-го Банк России принял документ, регламентирующий основные направления развития наличного денежного обращения в государстве до 2025 года. Регулятор утвердил обновление банкнот для повышения качества бумажных денег. В соответствии с планами, банкноты номиналом 500 рублей будут запущены в оборот в 2024 году, а номиналом 10 и 50 рублей – в 2025-м. В оформлении всех модернизированных банкнот используют тематику федеральных округов Российской Федерации. Купюры планируют запускать в оборот постепенно: они будут использоваться наравне с существующими образцами 1997 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».