Производители зерновых культур в Воронежской области получат дополнительные субсидии в 2023 году – вопрос прорабатывается в Минсельхозе РФ. Поддержку аграриев обсудили на совещании с главами муниципальных образований, которое провел зампредседателя правительства области Виктор Логвинов по поручению губернатора Александра Гусева во вторник, 17 октября.

Как доложил министр сельского хозяйства области Алексей Сапронов, ранее Воронежская область уже получила более 1 млрд рублей субсидии: финансовую поддержку получили 862 сельхозпроизводителя со всей области. Ожидается, что дополнительное федеральное финансирование поступит в регион до конца года.

–  Для нас нет разницы, крупный, средний или мелкий сельхозтоваропроизводитель, мы даем субсидии всем. В прошлый раз был федеральный транш, и губернатор добавлял к нему областные средства, и в этот раз тоже дополнительное финансирование из бюджета области будет обеспечено, – отметил Виктор Логвинов.

Для получения субсидии сельхозпроизводитель обязан быть зарегистрированным в федеральных системах прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна ЕФИС ЗСН и ФГИС «Зерно» и вести там отчетность. По словам Алексея Сапронова, сейчас происходит интеграция двух систем, и если туда не будет поступать отчетность аграриев, то им придется вернуть субсидии. Виктор Логвинов поручил проконтролировать, чтобы в федеральной системе были зарегистрированы все сельхозтоваропроизводители.

Как сообщало РИА «Воронеж», ожидается, что в 2023 году урожай зерна и зернобобовых культур (включая кукурузу на зерно) в регионе может приблизиться к 6 млн т при урожайности более 40 ц/га. По валовому сбору зерна лидируют Аннинский, Таловский и Панинский районы, здесь собрано более 250 тыс. т в каждом районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».