Директор воронежской компании получил 30,19 млн рублей по незаконному возмещению налога на добавленную стоимость, сообщила пресс-служба регуправления МВД во вторник, 14 марта. Полицейские узнали, что 57-летний предприниматель включил ложные сведения в налоговые декларации по НДС за три квартала 2013 года по взаимоотношениям с другой организацией.

Директор компании попытался придать полученным деньгам правомерный вид. Мужчина руководил двумя организациями одновременно. Предприниматель перечислил на расчетный счет фирмы-однодневки 16,8 млн рублей, оплатив якобы полученное оборудование. Потом воронежец перевел деньги на счет еще одной фирмы-однодневки. Затем директор отправил 6,8 млн рублей на счет организации, в которой является руководителем, якобы за комплектующие для оборудования. В день поступления денег на расчетный счет предприниматель перечислил их в банк в счет погашения кредита, по которому он является поручителем.

Силовики возбудили уголовное дело о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Предпринимателю грозит до 7 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».