В Воронеже чиновники присвоили 10 млн рублей, устраивая «липовых» работников на должности в школы и учреждения дополнительного образования, сообщают в УФСБ по Воронежской области. По документам в бюджетных организациях деньги шли на зарплаты сотрудников, которые на самом деле там лишь числились. Нарушения вскрылись в 10 учреждениях образования в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

- Выявлена схема хищения бюджетных средств, выделяемых на функционирование образовательных учреждений региона в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Изъята документация, подтверждающая незаконную выплату заработной платы гражданам, не осуществлявшим реальной трудовой деятельности, - отмечают в УФСБ по Воронежской области.

Однако об уголовных делах и о привлечении конкретных чиновников к уголовной ответственности, к примеру, по статье «присвоение или растрата» пока не сообщается. Известно, что полученные материалы свидетельствуют «о противоправной деятельности отдельных должностных

лиц управления образования Воронежа. Речь идет о школах и учреждениях дополнительного образования в Советском, Коминтерновском и других районах областного центра. Ущерб от деятельности чиновников оценивается более чем в 10 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».