Заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, директор Ресурсного центра НКО Валерий Черников заявил, что Россия должна защищать свои интересы и интересы своих союзников, поэтому действия президента Владимира Путина оправданы и справедливы. Общественник рассказал РИА «Воронеж» о своей позиции по поводу специальной операции на Украине в среду, 16 марта.

Валерий Черников напомнил, что жители ряда регионов восточной Украины в течение восьми лет подвергались угрозе жизни и здоровья. Он отметил, что этим людям предложили забыть родной язык и культуру, а также ставили их перед унизительным выбором: переезжать со своей Родины или жить в страхе и без необходимой поддержки на собственной земле, будучи гражданами предавшего их государства.

– Россия не воюет с народом Украины. Россия проводит военную операцию, не дающую право украинским властям угрожать нашей стране, нашему народу, народу ЛНР и ДНР. Ответственность за жертвы среди мирного населения целиком и полностью лежит на украинском режиме, – уверен Валерий Черников.

Общественник также добавил, что сейчас против России ведется информационная война, в рамках которой спецслужбы США и их союзников производят фейки о ситуации на Украине. Подобный контент распространяют с целью возбудить в людях во всем мире ненависть к нашей стране.

– Россию фактически расчеловечивают. В результате этого информационного воздействия мы видим очень серьезные акты агрессии в отношении российских граждан. Призываю всех не поддаваться на данные фейки и ни в коем случае не распространять их. Распознать фейк элементарно: он призван вызвать сильную эмоциональную реакцию. Объективная информация имеет нейтральный характер. Если вы чувствуете нездоровую эмоциональную реакцию, которая возникла при просмотре того или иного ролика, фотографии или новости, это означает, что вы, скорее всего, имеете дело с фейком, – сказал Валерий Черников.

Президент Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Верховный главнокомандующий подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать Украину, а лишь стремится к ее демилитаризации. Цель спецоперации – «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Ранее подполковник милиции в отставке Владимир Колтаков назвал ложь о спецоперации на Украине одним из основных инструментов разжигания русофобии. По его мнению, наша задача – не поддаваться на провокации и всеми силами поддерживать свою страну.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».