Режиссер, заслуженный деятель искусств России и генеральный директор Большого театра Владимир Урин похвалил Платоновский фестиваль искусств, ежегодно проходящий в Воронеже в июне. Владимир Урин рассказал о Платоновфесте во время своего визита в столицу Черноземья в среду, 14 марта. Директор Большого театра выступил на региональном телевидении.

В беседе с журналистами Владимир Урин подчеркнул, что знаком с театральной жизнью Воронежа с 1980-х годов, когда работал в Союзе театральных деятелей заместителем у народного артиста СССР Михаила Ульянова и часто приезжал в наш город. Он отнес Воронеж к числу самых театральных городов России по уровню профессионализма, развития отрасли и культуры зрителя.

– Я хорошо знаю и ваши театры, и ваших артистов, для меня Воронеж всегда связан с ощущением очень живой, пульсирующей, современной театральной жизни. Я уже не говорю о вашем замечательном фестивале «Маршак», о Платоновском фестивале, – отметил режиссер.

Среди воронежских театров Владимир Урин выделил Камерный театр, постановки которого он регулярно посещает на фестивале «Золотая Маска» в Москве. Будучи директором Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Владимир Урин привлекал Михаила Бычкова, худрука Камерного театра, для постановки оперного спектакля «Вертер».

Говоря о Платоновском фестивале, директор Большого театра рассказал, что культурная общественность Москвы всегда внимательно следит за этим событием и обсуждает все, что происходит на его подмостках.

– Мне нравится в этом фестивале то, что он многожанровый. Замечательна сама идея представить все наиболее современное и интересное, что происходит в российском и зарубежном театре, все, что есть в нем экспериментального, может быть, даже спорного. Во многих других городах России такой фестиваль просто невозможен, потому что многие спектакли из тех, что привозит Бычков, не будут восприниматься местным зрителем. Это, конечно же, говорит об очень высоком уровне воронежской публики. Воронежцы абсолютно толерантны и восприимчивы ко всему новому, что есть в искусстве, – отметил Владимир Урин.

Директор Большого театра выразил надежду на то, что Платоновский фестиваль сохранит заложенную планку, поскольку «такого рода и масштаба культурные события определяют в том числе и экономику города, делая его туристически привлекательным». Он привел в пример маленький городок Экс-ан-Прованс во Франции, ставший знаменитым благодаря фестивалю оперной музыки, и допустил, что Воронеж мог бы повторить этот опыт.

Контекст

Восьмой Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 6 по 17 июня. Уже объявлены театральная и музыкальная программы форума. Продажа билетов стартовала 22 февраля, за первый день зрители купили 10 тыс. билетов на фестивальные события. В День России в рамках Платоновского фестиваля по центру города традиционно пройдет парад уличных театров. В 2018 году он будет посвящен сказкам Пушкина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».