На площадке по строительству нового аэровокзального комплекса воронежского аэропорта закончили разработку котлована. Всего изъяли порядка 14,5 тыс. кубометров грунта. Ход работ с 1 апреля пресс-служба международного аэропорта имени Петра I опубликовала в виде таймлапс-видео в пятницу, 22 апреля.

Сейчас на объекте начали обратно засыпать песком котлован с послойным уплотнением пазух. Объем песка составил 11 тыс. куб. м. На стройке приступили к бетонированию стен лестничных клеток и лифтовых шахт будущего здания. На эти работы пустили более 1,2 кубометров бетона и 122 т. арматуры различного диаметра. Со следующей недели рабочие приступят к установке шпунта Ларсена.

Подготовительные работы перед строительством прошли в начале года. В конце января для безопасности по периметру возвели ограждение, отделяющее стройплощадку от контролируемой зоны аэропорта. В феврале на объекте стали готовить временные подъездные пути.

Первый камень в основание нового терминала губернатор Воронежской области Александр Гусев заложил в декабре 2021 года. Новое современное здание возведут с правой стороны от главного входа действующего аэровокзального комплекса. Строительство планируют завершить в 2023-м. Объем инвестиций на реализацию проекта превышает 5,5 млрд рублей.

Ранее подрядчик показал таймлапс-видео о работе во второй половине марта. На запись попала разработка будущего котлована.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».