В международном аэропорту Воронеж имени Петра I завершается подготовка к активной фазе строительства нового терминала. Сейчас на объекте трудятся около 30 сотрудников фирмы-подрядчика, включая инженерно-технический персонал. Задействована крупная строительная техника, в том числе экскаваторы. Ведется подготовка временных подъездных путей. Об этом рассказала пресс-служба воздушной гавани в пятницу, 28 января.

Стройка в воронежском аэропорту

Для безопасности по периметру возвели ограждение, отделяющее стройплощадку от контролируемой зоны аэропорта. Ограждение оснастят системой видеонаблюдения и другими техническими средствами охраны. Это позволит строителям работать, не препятствуя текущей деятельности аэропорта, а авиакомпаниям – выполнять полеты по графику, указали в аэропорту.

Ограждение стройплощадки в воронежском аэропорту

– Мы понимаем, что самый активный этап строительства по срокам совпадает с сезоном отпусков, но нашим пассажирам не стоит тревожиться, откладывать отдых не придется. Рейсы будут выполняться по расписанию. Да, возможен некоторый дискомфорт из-за переобустройства привокзальной площади и скопления строительной техники. Но это временно, и мы просим наших пассажиров с пониманием отнестись к неудобствам. В целом же аэропорт будет работать в обычном режиме, – пояснил гендиректор воздушной гавани Роман Фроленко.

Также в пресс-службе подчеркнули, что мобилизация стройплощадки – неотъемлемый процесс строительства, который позволяет исключить возможные риски и реализовать проект строго в соответствии с бюджетом и намеченными сроками.

Первый камень в основание нового терминала губернатор Воронежской области Александр Гусев заложил в декабре 2021 года. Новое современное здание возведут с правой стороны от главного входа действующего аэровокзального комплекса. Строительство планируют завершить в 2023-м. Объем инвестиций на реализацию проекта превышает 5,5 млрд рублей. Генеральным подрядчиком стала группа компаний «Лимак Маращ».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».