Завершилось расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего конкурсного управляющего коммерческой организации, которого обвиняют по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере) в получении незаконного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей. Обвиняемый полностью признал вину, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в субботу, 21 августа. По информации РИА «Воронеж», речь идет об экс-представителе саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Стратегия» Юрии Мохове.

Следствие установило, что в августе 2018 года решением суда в отношении воронежской строительной фирмы было открыто конкурсное производство и, соответственно, назначен конкурсный управляющий – ныне обвиняемый. С конца июля по начало августа 2020 года житель Санкт-Петербурга, имевший намерение приобрести компанию, сообщил об этом управляющему. После этого фигурант уголовного дела потребовал передать ему 2,5 млн. рублей за «...совершение ряда действий, входящих в его компетенцию, направленных на непротиводействие приобретению организации в собственность».

Управляющего задержали с поличным при передаче денег 15 сентября 2020 года. Вначале он отказался от дачи показаний, однако потом признал вину в полном объеме, оценив объем собранных по делу доказательств. Максимальное наказание по ч. 8 ст. 204 УК РФ составляет 12 лет лишения свободы с крупным штрафом и возможным запретом на определенную деятельность на срок до шести лет.

Ранее в СУ СК по Воронежской области рассказали об уголовном деле о коммерческом подкупе, фигурантом по которому проходит 64-летний сотрудник коммерческой организации. По версии следствия, он получил 165 тыс. рублей за «помощь» в заключении договора с компанией-поставщиком.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».