Согласно данным Всероссийской переписи населения – 2010, на территории Воронежской области проживают более 5 тыс. цыган. Член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Николай Пиданов, также представляющий интересы цыган в Борисоглебске, рассказал РИА «Воронеж» о том, что в настоящее время интересует представителей общины и как они обычно отмечают этот день.

В мае 2021 года на площадке Национальной палаты при губернаторе Воронежской области создана группа с рабочим названием «Конгресс цыганских общин». Ее задача – обеспечить диалог между правительством Воронежской области и представителями цыганской общины.

– Каждый год мы проводим День цыган. Ведем разъяснительную работу среди молодежи своего народа о необходимости получения образования, занятиях спортом и здоровом образе жизни без наркотиков. Я также являюсь регулярным участником всероссийского фестиваля «Цыгане под небом России», – рассказал Николай Пиданов.

О том, как недавно цыгане региона собирали средства для помощи людям, прибывшим из ЛДНР и с Украины, рассказал старейшина одного из воронежских таборов Истрат Болосо.

– Решение о помощи мы приняли на общем собрании цыган. Николай Пиданов скоординировал нас с Юлией Никифоровой из Центра социально-правовой поддержки переселенцев, и каждый из таборов, проживающих на территории области, внес свой вклад в общее дело помощи жителям ЛДНР и Украины, – поделился Истрат Болосо.

Добавим, что общественная организация цыган в Борисоглебске является постоянным участником городских субботников и культурных массовых мероприятий, шествий «Бессмертного полка», организации фотовыставки «Цыгане на войне». Вклад в сохранение культурных традиций цыганского народа вносит Сливкин Николай Иванович, лауреат фестиваля «Воронеж многонациональный» из Богучара.

Международный день цыган был учрежден на первом Всемирном конгрессе цыган в Лондоне 8 апреля 1971 года. Первые упоминания о цыганах датируются 1501 годом. Цыгане – выходцы из Северной Индии, их древняя история мало изучена, неизвестна также и причина миграции в первой половине V века.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».