Последние выходные лета, 27 и 28 августа, пройдут в Воронеже в условиях аномально жаркой погоды – среднесуточная температура воздуха будет превышать климатическую норму на 7 и более градусов. Дождей и гроз в течение уикенда не ожидается. Об этом сообщает прогноз регионального гидрометцентра.

Днем в пятницу, 26 августа, в столице Черноземья ожидается переменная облачность, без осадков. Термометры в Воронеже покажут +31...+33 градуса, а местами по региону жара может достигать +35 градусов. Скорость восточного ветра составит до 10 м/сек. Метеорологические условия будут благоприятны для рассеивания вредных примесей в приземном слое атмосферы.

По информации метеорологов регионального гидрометцентра, максимальная зафиксированная температура воздуха в Воронеже 26 августа наблюдалась в 2010 году. Тогда термометры показали +32,3 градуса.

В ночь на субботу в Воронеже прогнозируют +18...+20 градусов, а днем – до 32 градусов тепла. Восточный ветер может немного усилиться – до 13 м/сек на пике. Дождя не предвидится. В отдельных районах области воздух прогреется до +34 градусов.

Практически аналогичные погодные условия прогнозируют на воскресенье, 28 августа: около +20 градусов ночью и +30...+32 градуса в дневное время. Без осадков.

Информация Воронежского гидрометцентра
Информация Воронежского гидрометцентра

По состоянию на утро пятницы в Воронежской области продолжает действовать штормовое предупреждение в связи с пожарной опасностью максимального, V класса (чрезвычайная), установившейся в южных районах. Сроки предостережения продлили минимум до утра субботы, 27 августа, сообщает прогностическая карта для Центрального федерального округа.

Тем не менее, согласно среднесрочному прогнозу Гидрометцентра России, уже в начале следующей семидневки в Воронеже возможен дождь. Вероятность выпадения осадков на текущий момент оценивают в 75%. Подробный прогноз погоды на всю грядущую рабочую неделю читайте на РИА «Воронеж» в понедельник, 29 августа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».