В Воронеже за пять месяцев произошло 216 пожаров – на 18,8% меньше, чем за тот же период 2015 года, сообщили в пресс-службе городского управления по делам ГО и ЧС во вторник, 21 июня. Однако число погибших при пожарах увеличилось за год на 7,7% (до 14 человек, среди которых 11 мужчин и три женщины). Почти на 4% выросло и количество пострадавших. К июню 2016 года их было 28.

Число пожаров значительнее всего снизилось в Железнодорожном (почти на 33%) и Ленинском (на 29%) районах. Там произошло 29 и 25 возгораний соответственно. Жертвами возгораний в Железнодорожном районе стали три человека (пострадали пятеро), в Ленинском – два (пострадали трое). Ущерб от городских пожаров составил в сумме 20,8 тыс. рублей.

Больше всего пожаров – 54 – случилось в Левобережном районе. Их жертвами стали пять человек. Травмы получили девять человек. Вторым по числу пожаров стал Коминтерновский район, где с начала года произошло 44 возгорания. Трое погибли, пятеро пострадали. В Советском районе пожаров было 36, но смертью закончился лишь один. Меньше всего ЧП – 25 – случилось в Ленинском районе. Двое в результате них погибли, еще трое получили травмы.

Чаще всего причинами ЧП в Воронеже становились нарушения при использовании электрических приборов (почти 35%) и неосторожность при курении (около 16%). Реже всего – в 9% случаев – к трагедии приводили поджоги. Загорались, как правило, квартиры, садовые дома и дачи. К смерти людей в 12 случаях привело отравление продуктами горения, в двух – воздействие высокой температуры.

В Воронежской области за 5 месяцев произошло 544 пожара, в которых погибли 47 человек, а 39 получили травмы. По сравнению с тем же периодом 2015 года, число пожаров уменьшилось на 16%, жертв – на 30%. Количество пострадавших на 5,4% выросло. Ущерб составил более 8,7 млн рублей.

Контекст

К концу июня в Воронеже установился III класс пожарной опасности (средняя степень). По мнению сотрудников службы спасения, «есть основания полагать, что он повысится». Этому может способствовать аномально жаркая погода, которая сохранится в городе в выходные 25 и 26 июня.

С 20 апреля в Воронежской области ввели особый противопожарный режим. Разводить костер в лесу и въезжать в хвойный лес запрещено. Нарушителям грозит штраф от 2 до 4 тыс. рублей. Для должностных лиц размер штрафа вырастет от 15 до 30 тыс. рублей, для юрлиц – от 400 до 500 тыс. рублей. В период действия особого противопожарного режима спасатели будут патрулировать места отдыха у лесов и парков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».