Количество экологических преступлений в 2016 году сократилось почти в пять раз. Силовики возбудили 25 уголовных дел о нарушениях природоохранного законодательства, в то время как в 2015 году – 124 дела, сообщила пресс-служба прокуратуры, 7 февраля.

По данным ведомства, в 2016 году прокуратура области выявила более 2,5 тыс. нарушений природоохранного законодательства, принесла 124 протеста на незаконные правовые акты и направила в суд 230 исковых заявлений. Сотрудники ведомства добились привлечения 500 человек дисциплинарной ответственности, еще 400 – к административной.

Одно из самых громких экологических преступлений 2016 года – попытка осушения озера Круглое. Неизвестные попытались спустить воду с озера в ночь с 5 на 6 сентября. Утром рыбаки обнаружили канал, по которому вода стремительно уходила из озера в Дон. Жители микрорайона своими силами сделали дамбу, приостановив сброс воды. В результате ЧП уровень воды в озере понизился на 1-3 м. Ущерб от попытки осушить озеро Круглое специалисты регионального управления Росприроднадзора оценили в 13 млн рублей.

Следователи возбудили уголовное дело за нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ). Воронежцы предположили, что работы организовал владелец участка, на котором находится озеро – компания «Вит-Строй», в попытке уменьшить площадь водоема перед экспертизой. Местные жители решили, что застройщик планировал построить на месте озера дома. Гендиректор компании Игорь Воропаев назвал версию «не выдерживающей никакой критики».

Подозреваемых в уголовном деле по-прежнему нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».