В пятницу, 16 февраля, совет директоров Банка России на первом в этом году заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых, говорится в пресс-релизе на сайте ЦБ РФ. Отмечается, что текущее инфляционное давление снизилось по сравнению с минувшей осенью, но все еще остается высоким.

– Судить об устойчивости складывающихся дезинфляционных тенденций преждевременно. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике. Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике. Согласно прогнозу Банка России, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4−4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, – сообщает регулятор.

До этого ключевая ставка последовательно повышалась пять раз подряд. Ее рост начался в июле 2023 года, когда Центробанк увеличил ставку с 7,5% до 8,5%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 марта.

РИА «Воронеж» ранее рассказывало, что на фоне растущей ключевой ставки в 2023 году в регионе был поставлен ипотечный рекорд: количество выданных займов увеличилось на 55%, а объем кредитования – на 71%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».