Жители Воронежской области смогут оформлять собственность на дачные дома и земельные участки в упрощенном порядке до 1 марта 2031 года. Закон о продлении «дачной амнистии» подписал Президент России Владимир Путин во вторник, 14 февраля.

Так называемая амнистия подразумевает, что для подготовки техплана, который нужен для постановки дома на кадастровый учет, не требуется разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию. Программа распространяется на дома, построенные до 2004 года. Здания и сооружения должны относиться к имуществу общего пользования садоводческих некоммерческих товариществ.

К заявлению о регистрации недвижимости в рамках «дачной амнистии» потребуются свидетельство о праве собственности на земельный участок, технический план дома, паспорт собственника и квитанция об уплате госпошлины.

«Дачная амнистия» начала действовать в 2006 году, после чего срок ее действия продлевался. Правила и условия «дачной амнистии» перечислены в материале РИА «Воронеж».

РИА «Воронеж» рассказывало, что с 1 сентября 2021 года начал действовать закон о «гаражной амнистии». Он позволяет владельцам неоформленных объектов зарегистрировать их в упрощенном порядке: на основании всего одного документа, подтверждающего, что гараж – не самострой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».