Железнодорожный районный суд Воронежа вынес еще один приговор бывшему заместителю директора регионального филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Наталии Сафоновой. Ее признали виновной по еще 34 эпизодам получения взяток от студентов. Заседание состоялось в понедельник, 30 января. Как сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе суда, женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Экс-замглавы вуза также на четыре года лишили права занимать должности в образовательных учреждениях и государственных муниципальных органах.

Первый приговор Наталии Сафоновой вынесли в июле 2021 года по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Воронежские полицейские и сотрудники регионального УФСБ установили, что с 2011 по 2020 год замдиректора по учебной работе вместе с директором вуза Валентиной Суховой получали деньги от студентов за успешные сдачи экзаменов и защиты дипломов. Женщины полностью признали свою вину и раскаялись.

В общей сложности Наталию Сафонову приговорили к лишению свободы сроком на два года и четыре месяца в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 6 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет и пяти месяцев. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 дней.

В апреле 2022 года экс-директора вуза Валентину Сухову осудили по еще одной статье – ее уличили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Ранее Коминтерновский районный суд Воронежа вынес приговор бывшему доценту воронежского института ФСИН России Марии Лопиной. Женщину признали виновной во взятках на общую сумму 150 тыс. рублей. Экс-доценту назначили 3,5 года колонии общего режима и на два года лишили права заниматься преподавательской деятельностью. Марию Лопину взяли под стражу после оглашения приговора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».