Коминтерновский районный суд Воронежа вынес приговор бывшему доценту воронежского института ФСИН России Марии Лопиной. Женщину признали виновной во взятках на общую сумму 150 тыс. рублей. Экс-доценту назначили 3,5 года колонии общего режима и на два года лишили права заниматься преподавательской деятельностью. Марию Лопину взяли под стражу после оглашения приговора. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе райсуда в пятницу, 27 января.

Суд установил, что с января 2018-го по декабрь 2019-го экс-доцент брала деньги от студентов за подготовку выпускных квалификационных работ, помощь в допуске, написание положительного отзыва и содействие в защите. Средства она получала как наличными, так и банковскими переводами. В уголовном деле насчитывается шесть преступных эпизодов.

Марию Лопину осудили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Максимальное наказание по статье – 8 лет лишения свободы.

Ранее Ленинский районный суд вынес приговор бывшему ректору Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергею Колодяжному. Его осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Экс-ректора приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 1 млн рублей. При этом Сергею Колодяжному засчитают периоды нахождения в изоляторе и под домашним арестом. Сторона защиты сообщила, что будет оспаривать приговор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».