Воронежский государственный технический университет в четверг, 4 мая, провел ежегодный легкоатлетический пробег по местам воинской славы города Воронежа и его окрестностей, посвященный 78-й годовщине Великой Победы. В нем приняли участие более 70 человек. Это были студенты, преподаватели, ветераны ВГТУ, воспитанники Горожанского казачьего кадетского корпуса, ветераны боевых действий в Афганистане. Мероприятие было организовано при активном содействии ДОСААФ, профсоюзных организаций сотрудников и обучающихся университета.

Старт кросса был дан у мемориального комплекса «Памятник Славы», где с напутственным словом перед участниками пробега выступили председатель профкома сотрудников ВГТУ Сергей Антипов, председатель Cовета ветеранов университета Александр Долгочев, проректор по проектам и спортивно-оздоровительной работе Владимир Кадурин, начальник учебного военного центра учебного заведения полковник Олег Ищук. Также все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания.

Первую остановку участники пробега сделали около областной больницы, у места захоронения танкиста, лейтенанта Николая Белоглазкина. Затем ребята возложили цветы и венки памяти воинам, погибшим в боях за Воронеж, у монументов и воинских захоронений в селах Ямное, Новоживотинное, Кривоборье, Богданово и Горожанка. Ветераны ВГТУ вместе с жителями сел рассказывали о событиях, связанных с этими воинскими памятниками, делились воспоминаниями, дошедшими до наших времен от очевидцев обороны Дона.

– Уроки воинской доблести на местности помогают понять молодежи, что за простыми фамилиями на камне стоят судьбы героев, история нашей страны, наша жизнь, наша свобода. А наши предки заслужили вечную благодарную память всех поколений. И пока жива эта память – жива Россия! – отметил в своей речи спортсмен со стажем, почетный гражданин Коминтерновского района Павел Брязгунов.

Легкоатлетический пробег, посвященный празднику 9 Мая, проводится Воронежским государственным техническим университетом с 1961 года, а начиная с 2000-х годов учебное заведение организовывает ежегодный лыжный марафон, приуроченный к празднованию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков 25 января 1943 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».