В рамках II Международной акции «Сад памяти», призванной почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, в Воронежской области высадят 35 тыс. сосен, берез, дубов и каштанов. В девяти лесничествах региона появятся новые зеленые насаждения общей площадью 14,2 га. Об этом рассказали в областном управлении лесного хозяйства в среду, 23 марта.

Главное региональное мероприятие состоится на территории 84-го квартала воронежского Левобережного участкового лесничества. На площади в 3 га участники акции посадят 13 тыс. деревьев.

– Поздняя весна внесла коррективы в лесопосадочные работы, сдвинув их как минимум на несколько недель. Сейчас на лесных участках, запланированных под посадку, готовят почву. По прогнозам лесоводов, оптимальные условия для создания Садов памяти в лесничествах наступят к середине апреля, – пояснили в региональном лесхозе.

В 2021 году Международная акция «Сад памяти» стартовала 18 марта в семи южных регионах России, а наиболее массовые мероприятия будут проходить в первой декаде мая. В год 80-летия с даты начала Великой Отечественной организаторы поставили цель высадить 27 млн деревьев в память о каждом из погибших во время войны. Первое зарубежное мероприятие акции пройдет ‎в Баку 29 марта, а центральным событием станет высадка деревьев в Бресте, которая состоится в День памяти и скорби, 22 июня.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году воронежцам и жителям других регионов предложили поучаствовать в акции «Сад памяти» дистанционно. Желающие могли посадить дерево у себя на участке, сфотографировать, разместить снимок в соцсетях и отметить свое участие на интерактивной карте. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в первый год проведения акции к ней присоединились свыше 300 тыс. человек из всех регионов России и представители более 50 других государств.

Узнать подробнее об акции, зарегистрироваться на участие и ознакомиться с интерактивной картой проекта можно на официальном сайте «Сада памяти».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».