За 2020 год в Воронежской области посадили 1 881,7 га лесных культур, что на 15% больше запланированного объема, а площадь восстановленных лесов на 36,5% превысила площадь вырубленных и погибших насаждений. Итоги второго года реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология» подвели в областном управлении лесного хозяйства.

Все основные целевые показатели проекта за год удалось выполнить в полном объеме: в регионе провели лесовосстановительные работы, закупили спецтехнику и оборудование, заготовили семена лесных растений. План по заготовке семян сосны при этом оказался перевыполнен на четверть. Воронежский лесопожарный центр получил 13 единиц техники и 365 единиц оборудования – в филиалы, среди прочего, закупили тракторы, культиваторы, плуги, пожарные автоцистерны, фрезы и гидроподъемники. Вся техника введена в эксплуатацию.

Совокупно на выполнение этих задач в 2020-м было использовано 79,3 млн рублей из федерального бюджета. На 2021 год в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» запланировано финансирование в размере 109,5 млн рублей. На лесовосстановление пойдет порядка 49 млн рублей, а на приобретение техники – около 60,5 млн.

В лесничествах региона, примыкающих к Воронежу, сейчас завершаются работы по уборке неликвидной древесины и удалению аварийных насаждений. От валежа, бурелома, ветровала и горельников в 2020 году удалось расчистить 112 га леса. Собранные древесные остатки сожгли бригады лесопожарного центра.

Фото – Евгения Емельянова (из архива)
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

– В этом году из-за продолжительного пожароопасного периода и введенных ограничений на проведение работ в лесу уборку неликвида мы начали лишь во второй половине октября. Пришлось работать в напряженном режиме, однако в настоящее время мы завершаем выполнение годового плана, – рассказал глава Воронежского лесопожарного центра Владимир Галдин.

На 2021 год запланировано расчистить 126 гектаров леса и ликвидировать порядка 1 тыс. аварийных деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».