В Воронежской области завершился первый год реализации климатического проекта губернатора «Зеленый регион». Последние посадки деревьев прошли в Хохольском районе на площади 4 га, сообщила пресс-служба облправительства во вторник, 29 ноября.

Участники проекта посадили более 105 тыс. сеянцев сосны, березы, дуба, акации. Помощь в проведении посадок оказали АО «Концерн Росэнергоатом», Нововоронежская АЭС, неправительственный экологический фонд им. В. А. Вернадского, ОАО «Сагуновский мясокомбинат», администрации районов.

– Всего на старте проекта в сентябре – ноябре в Хохольском, Острогожском и Подгоренском районах создано 35 гектаров углерододепонирующих насаждений для поглощения парниковых газов. В будущем году запланировано создание углерододепонирующих насаждений в Семилукском и Подгоренском районах, – отметили в облправительстве.

По словам руководителя управления лесного хозяйства области Вячеслава Оробинского, в перспективе целевые задачи проекта могут решаться в нескольких направлениях, в том числе путем создания лесов на эрозионно опасных участках, деградированных землях, реконструкции и создания лесных полос, озеленения и ландшафтного обустройства территорий, прилегающих к объектам дорожной инфраструктуры. К участию в проекте планируется привлечь социально ответственные компании, работающие в Воронежской области.

«Зеленый регион» предполагает лесовосстановление, высадку мелиоративных защитных полос и другие меры по защите зеленых насаждений. Цель проекта – смягчить последствия изменения климата на региональном уровне и улучшить состояние окружающей среды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».