На обеспечение жителей качественной питьевой водой в 2023–2024 годах Воронежская область получила почти 1,2 млрд рублей. О реализации регионального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» губернатор Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале в среду, 10 января.

Так, в 2023 году с Минстроем России было заключено соглашение о предоставлении субсидий – 761,7 млн рублей в 2023 году и 413,9 млн рублей – в 2024-м. В 2023 году эти деньги были направлены на реконструкцию систем водоснабжения в Семилуках и Нижнем Мамоне и на первый этап строительства системы водоснабжения в Панино.

Что касается 2024 года, то планируется первый этап реконструкции системы водоснабжения с установкой системы очистки воды в Острогожске, реконструкция водопроводных сетей в селе Новоживотинное (Рамонский район), реконструкция системы водоснабжения с установкой станции очистки воды в Россоши и строительство водозаборных сооружений, строительство и реконструкция водопроводных сетей (первая и вторая очереди) в селе Углянец (Верхнехавский район).

Глава региона также рассказал, что в 2023 году в рамках нацпроекта «Экология» была завершена рекультивация свалок на улице Землячки и в Эртиле.

Региональный проект «Чистая вода» реализуется в Воронежской области с 2019 года. С 2019 по 2024 год в регионе будет построено и реконструировано 24 объекта питьевого водоснабжения с установкой систем очистки воды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».