Свыше 1,5 тыс. воронежцев присоединились к всероссийской акции «Ночь кино» в Зеленом театре Центрального парка (бывшее «Динамо») в субботу, 27 августа. Зрителям показали военную драму Дмитрия Месхиева «Батальонъ», сообщили в региональном департаменте культуры.

Киносеансу предшествовал концерт Молодежного симфонического оркестра Воронежского концертного зала под управлением дирижера Юрия Андросова. В программе прозвучала музыка композитора Эдуарда Артемьева, написанная им для кинофильмов Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова.

 

Контекст

В октябре 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2016-го Годом российского кино. Минкульт и представители кинопрокатных сетей подписали соглашение, по которому 20% в кинотеатрах должно отдаваться под отечественные фильмы.

Ко всероссийской акции присоединились Воронежская центральная библиотека имени Платонова, где прошел бесплатный киновечер «В фокусе кино», и Никитинская библиотека, где показали художественные и анимационные короткометражки, современные отечественные фильмы из фонда библиотеки, прошли киновикторины и конкурсы.

К акции также присоединился музей-заповедник «Костенки» в Хохольском районе. В день российского кино там показали фильмы об археологах и археологических исследованиях. В Семилукском районе показ российских и советских фильмов прошел в селе Землянск, в поселке Латная и в городе Семилуки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».