В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году в Воронеже уже завершили благоустройство 21 двора. Еще на 36 дворовых территориях сейчас идут работы. Быстрее всех районов города со своими задачами справился Центральный: там успешно обновили все четыре двора из списка запланированных. Процент выполнения работ в Ленинском, Левобережном, Железнодорожном, Советском и Коминтерновском районах составляет от 83% до 99%. Об этом рассказали в региональном департаменте ЖКХ и энергетики в четверг, 23 сентября.

Всего же в регионе к концу сентября полностью благоустроили 69 дворов. Все запланированные на 2021 год проекты реализованы на 100% в Калачеевском, Новоусманском и Таловском районах Воронежской области, Россоши, Каменке и Степнянском сельском поселении Лискинского района.

В обязательный перечень работ, которые выполняют за счет средств бюджетов разных уровней, входит ремонт проездов, установка скамеек, урн и уличных светильников. Если у воронежцев есть желание расширить этот список – например, установить новое игровое оборудование, отремонтировать тротуар или озеленить территорию, – им необходимо оплатить лишь 20% от стоимости дополнительных работ, а остальные деньги выделит государство.

– С каждым годом количество дворов Воронежской области, которые включают в планы по благоустройству в рамках федерального проекта, увеличивается. Это говорит о неравнодушии граждан к той среде, в которой они живут, и о том, что все больше людей решают воспользоваться возможностью привести в порядок свои придомовые территории за счет бюджетных средств. Федпроект предусматривает также благоустройство общественных пространств – парков, площадей, улиц. Но создание комфортных условий для отдыха граждан в их собственных дворах – не менее важная задача, и радует то, что в нашем регионе эти работы выполняются все в более крупных масштабах, – отметил глава департамента ЖКХ Максим Зацепин.

Для участия в федеральном проекте жильцы дома должны сами подать заявку в органы местного самоуправления. Следует помнить, что в каждом муниципалитете области установлены свои условия, которые можно уточнить в администрации населенного пункта или управе района.

Ранее сообщалось, что в 38 муниципальных образованиях Воронежской области до конца года благоустроят 141 двор и 54 общественных пространства. Максим Зацепин уточнил, что на эти цели направили в общей сумме 1,45 млрд рублей: 652 млн рублей из федеральной казны и 798 млн рублей – из областного бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».