Информационное агентство ANNA News подготовило рейтинг регионов, показывающий их вклад в восстановление новых субъектов РФ. Воронежская область вошла в число лидеров, заняв четвертое место. Рейтинг учитывал несколько показателей: комплексный характер помощи и успешность восстановления инфраструктуры, оценку деятельности местными жителями и в информационном поле. Но главным, что отмечали составители, стала личная вовлеченность губернаторов: занять высокое место в рейтинге позволила работа главы региона Александра Гусева. Результаты опубликовали в пятницу, 19 мая.

По времени рейтинг охватывал ровно год: 19 мая 2022-го стало известно о решении президента России Владимира Путина, согласно которому регионы РФ взяли шефство над районами Донецкой и Луганской Народных Республик. В первоначальном списке было 39 российских регионов-шефов. По мере освобождения новых территорий, к работе подключились другие субъекты, и сейчас в рамках программы помощи особенно активно работают 60 регионов. Воронежская область помогает восстановить хозяйство в Марковском, Меловском и Новопсковском районах ЛНР. Подписание договоров о сотрудничестве состоялось 7 июня 2022 года.

Наиболее успешным направлением работы Воронежской области и губернатора Александра Гусева эксперты назвали восстановление инфраструктуры подшефных районов ЛНР и строительство дорог. В рейтинге регион обошли только Севастополь, Москва и Ростовская область.

t.me/anna_news
t.me/anna_news

Ознакомиться с полной версией рейтинга и комментариями к нему можно на сайте ANNA News.

В феврале губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утвердило региональный план работ на 2023 год по помощи подшефным районам ЛНР. В своем telegram-канале глава региона объявил, что упор будет сделан на дороги, объекты ЖКХ и социальной инфраструктуры. В частности, будет отремонтирована важнейшая транспортная артерия: почти 36 км трассы Сватово – Новопсков – Меловое в Марковском и Меловском районах. Кроме того, в планах – привести в порядок детские сады в Новопсковском и Меловском районах и школу в Марковском районе. Восстановительные работы пройдут и в районных больницах в Новопскове, Марковке и Меловом. В сфере ЖКХ работы состоятся на 29 объектах. Будут отремонтированы системы отопления, водоснабжения и водоотведения, установлены газовые модульные котельные, заменены котлы в школах и детсадах.

Как ранее рассказывало РИА «Воронеж», в середине марта делегация Воронежской области побывала в Меловском районе, где, помимо прочего, посетила отремонтированный Меловской лицей, две сельские школы и водонапорную станцию, а также приняла участие в открытии Центра общественного развития. Делегацию встретил исполняющий обязанности главы администрации района Олег Савченко, который тепло поблагодарил жителей Воронежской области и лично губернатора Александра Гусева за всю оказанную поддержку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».