В пятницу, 17 марта, делегация Воронежской области побывала в Меловском районе Луганской Народной Республики, где, помимо прочего, посетила отремонтированный Меловской лицей, две сельские школы и водонапорную станцию, а также приняла участие в открытии Центра общественного развития. Делегацию встретил исполняющий обязанности главы администрации района Олег Савченко, который тепло поблагодарил жителей Воронежской области и лично губернатора Александра Гусева за всю оказанную поддержку.

Олег Савченко напомнил, что соглашение о взаимодействии между Меловским районом и Воронежской областью было подписано 7 июня 2022 года, после чего и началось активное сотрудничество. В ходе него на Меловщине уже восстановили четыре школы, отремонтировали водоподъемную станцию и систему водопровода, починили системы отопления в двух школах.

– Это для нас была очень существенная помощь. Кроме того, мы получили ряд техники для нашего жилищно-коммунального предприятия, которая была замечательным подспорьем, поскольку технику долго не обновляли: сегодня она эффективно работает и приносит пользу Меловскому району. Я даже не говорю о тех гуманитарных объектах, которые мы получили в помощь. Плюс к этому – учебники для наших школ. Всю помощь, которую мы получили от Воронежской области, перечесть практически невозможно, – подчеркнул Олег Савченко.

По словам и. о. главы администрации Меловского района, местные власти постоянно находятся на связи и регулярно встречаются с представителями аппарата правительства Воронежской области. Взаимодействие идет абсолютно по всем вопросам.

– Чувствуем и ощущаем всегда помощь и поддержку губернатора Александра Викторовича Гусева, который внимательно относится к судьбе подшефных территорий (Марковский, Меловский и Новопсковский районы ЛНР. – Прим. ред.), постоянно чувствуем заботу и внимание по отношению к нам. За что мы ему очень благодарны и признательны, – сказал Олег Савченко.

При прежней власти жители Меловского района ощущали себя брошенными и абсолютно никому не нужными, отметил Олег Савченко. А сейчас работа и сотрудничество с Воронежской областью идет во множестве сфер. Речь тут не только о восстановлении объектов: взаимодействие протекает в культурной и спортивной сферах, ведется работа с детьми, которые получили шанс отдохнуть в воронежских лагерях. Делегации из ЛНР часто приглашают в гости районы Воронежской области.

– У нас уже завязались личные знакомства с главами администраций районов. Мы побывали в Новой Усмани, побывали в Кантемировском районе, в Бутурлиновке. Процессы, которые сегодня происходят, – интеграционные. Луганщина интегрируется в экономическое и правовое поле Российской Федерации. В этом со стороны Воронежа мы видим и ощущаем огромную поддержку, за что вам большое спасибо и поклон, – поблагодарил Воронежскую область Олег Савченко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».