Два десятка проектов по строительству новых объектов водоснабжения разрабатывают в Воронежской области. Планируется, что в ближайшие три года жители еще 25 городов, сел и поселков региона будут обеспечены чистой питьевой водой. О том, какие объекты будут построены в области в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», рассказали в региональном департаменте ЖКХ и энергетики в понедельник, 5 июля.

Федпроект, благодаря которому в городах и селах появляются станции водоочистки и модернизируются объекты водоснабжения, действует в Воронежской области второй год. В 2020-м новые объекты появились в трех населенных пунктах: поселке Перелешинский Панинского района, поселке Есипово Терновского района и селе Хлебородном Аннинского района. Сейчас, в 2021-м, подобные работы проводят уже в десяти муниципальных образованиях Воронежской области – в Анниском, Каширском, Таловском, Лискинском, Новохоперском, Панинском и Рамонском районах.

– Обеспечение жителей региона качественной питьевой водой – одно из важнейших направлений деятельности правительства Воронежской области. Продолжать реализацию федпроекта «Чистая вода» в различных городах, селах и поселках региона планируется вплоть до 2025 года. На это из федерального бюджета предполагается выделение 1,7 млрд рублей. Чтобы получить эти средства, нам необходимо подготовить и представить в Минстрой России проекты модернизации, на реализацию которых они будут затрачены, – пояснил глава департамента ЖКХ Максим Зацепин.

По планам, в 2022 году продолжится реконструкция и строительство объектов водоснабжения города Новохоперска. В рамках проекта «Чистая вода» из федерального бюджета на это выделят более 30 млн рублей. Еще два проекта строительства полностью готовы и прошли экспертизу, а значит, тоже могут быть реализованы уже в следующем году. Речь о строительстве системы водоснабжения в Ольховатке и реконструкции системы водоснабжения в селе Писаревка Кантемировского района.

Благодаря решению губернатора Воронежской области Александра Гусева, на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) на строительство еще 19 объектов в 2021 году из областного бюджета направляют 212 млн рублей. Проекты разрабатывают в рамках региональной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами». Все они могут быть включены в перечень для реализации в рамках федпроекта «Чистая вода» на ближайшие три года. Среди проектов есть уже почти готовые и переданные на экспертизу. Они предусматривают строительство объектов водоснабжения в шести населенных пунктах: селе Углянец Верхнехавского района, селе Криница Богучарского района, поселке Дубрава Богучарского района, селе Лещаное Воробьевского района, а также в Семилуках и Нижнем Мамоне.

На разработку еще десяти ПСД заключены контракты с проектными организациями. Подготовить документы и получить положительные экспертные заключения планируют до конца 2021 года. Проекты предусматривают появление новых объектов водоснабжения в Богучаре, Острогожске, Рамони, Терновке, селе Народное Терновского района, Калаче, Павловске, Семилуках, Россоши и Эртиле. По результатам реализации этих проектов в Воронежской области в ближайшие годы будет закрыт вопрос об обеспечении чистой водой наиболее крупных населенных пунктов и районных центров. Это позволит приблизить к целевым 100% нынешний (88%) показатель обеспеченности городского населения в регионе чистой питьевой водой. Такую задачу поставил глава региона Александр Гусев.

Для разработки еще трех ПСД исполнители пока не определились, но аукционная документация уже готовится. Заключить контракты планируют в августе 2021 года. Организациям-победителям предстоит разработать проекты строительства объектов водоснабжения в Петропавловке и двух селах Семилукского района – Малая Покровка и Губарево.

Работа по выявлению «проблемных» районов Воронежской области, где люди не имеют доступа к качественной питьевой воде, не останавливается. Местные власти регулярно направляют в областной департамент ЖКХ и энергетики заявки на включение их в федеральные и региональные проекты по модернизации объектов водоснабжения. По информации департамента, сейчас прорабатывается вопрос о дополнительном выделении из областной казны 17,5 млн рублей на разработку еще трех проектов:

  • реконструкция существующего водозабора Боброва с устройством водоподготовки;
  • реконструкция системы водоснабжения в селе Красный Лог Каширского района -допроектирование станции водоподготовки;
  • реконструкция системы водоснабжения с установкой системы очистки в слободе Шапошникова Ольховатского района.

Реализация этих трех проектов также запланирована на период 2023–2024 годов в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».