В Воронежской области за неделю с 21 по 27 января бесплатные лекарства получили более 4 тыс. пациентов с подтвержденным COVID-19, проходящие лечение на дому, а за все время медикаментами обеспечили 39 849 амбулаторных больных. Об этом сообщил региональный департамент здравоохранения в четверг, 28 января.

Облздрав напомнил, что на дому лечат COVID-пациентов с легкими или среднетяжелыми формами заболевания. Индивидуальный список предоставляемых бесплатных препаратов определяет врач, а разносят лекарства работники поликлиник.

По состоянию на четверг, 28 января, в Воронежской области насчитывалось 3 тыс. госпитализированных пациентов с коронавирусом, более половины из которых требовалась кислородная поддержка. Амбулаторно врачи наблюдают порядка 13,8 тыс. воронежцев. Суточное число госпитализаций и количество занятых «ковидных» коек последовательно снижается. У большинства заболевших наблюдаются клинические проявления ОРВИ, бессимптомных – только 7%.

В 2021 году федеральный бюджет выделил Воронежской области еще 73,7 млн рублей на обеспечение бесплатными медикаментами амбулаторных больных с коронавирусом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».