В январе 2025 года на территории двух районов Воронежской области были зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая бешенства. В одном случае заболела кошка, в другом – собака. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу, 14 февраля.

По информации санитарных врачей, за антирабической помощью в прошлом месяце в воронежские медучреждения обратились 439 человек. Девять из них пошли к медикам после контактов с дикими животными. В зоонозных очагах бешенства пострадали два человека.

– Случаи заболевания бешенством среди людей не регистрируются на территории Воронежской области с 2009 года, – отметили в Роспотребнадзоре.

По итогам 2024 года было зафиксировано 63 подтвержденных случая бешенства животных на территории 20 районов Воронежской области. Чаще всего заболевание регистрировали у кошек и собак – по 20 случаев. Бешенство также 18 раз выявили у лис, два раза – у крупного рогатого скота и по одному разу – у куницы, хорька и лося.

Ранее в министерстве лесного хозяйства Воронежской области обратили внимание жителей региона, что в населенных пунктах стали чаще встречаться лисицы, которые могут быть переносчиками опасных заболеваний, включая бешенство. О том, как следует вести себя при случайной встрече с лисой, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».