В Воронежской области 27 человек обвиняют в создании преступной группы для незаконного обналичивания денежных средств. По версии следствия, банда, орудовавшая в течение семи лет в столице Черноземья и Ростове-на-Дону, успела провести через счета подконтрольных фирм более 12 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 2 января.

Следствие установило, что с 2010 по 2017 год члены преступной группы зарегистрировали не менее 57 фиктивных организаций со счетами в легально действующих банках. Считается, что коллективом руководил 45-летний воронежец, ранее уже судимый за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в сфере кредитования. Услугами «черных банкиров» пользовался недобросовестный бизнес в попытке уклониться от налоговых обязательств или незаконно получить компенсации НДС.

– Предприниматели и юридические лица перечисляли необходимые суммы на расчетные счета фирм, подконтрольных членам преступной группы. Последние, в свою очередь, подготавливали фиктивные документы о якобы совершенных сделках для создания формальных оснований движения денежных средств по счетам, – рассказали в прокуратуре.

После этого деньги переводили на счета физлиц, обналичивали и отдавали клиентам. За «хлопоты» обнальщики забирали комиссию и успели таким образом обогатиться более чем на 300 млн рублей. Часть этих денег – 6 млн рублей – они попытались «отмыть» путем постройки в Семилукском районе гостинично-банного комплекса с последующим оформлением на подставное лицо.

Уголовное дело рассмотрит Центральный райсуд Воронежа. Заработанные обнальщиками сотни миллионов рублей арестованы.

В сентябре 2020 года полиция сообщила о задержании группы «черных банкиров», оперировавшей на территории Воронежской и Ростовской областей с 2017-го. За время своей незаконной деятельности обнальщики вывели в теневой оборот порядка 1 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».